Normandie / Bretagne vom 30.05.2009 bis 20.06.2009
Tag | Strecke | KM | Übernachtung |
1,2 | Moers - Equihen Plage | 440 | Stellplatz Equhen Plage, 3€ |
3 | Equihen Plage - Le Tréport | 120 | Stellplatz Le Tréport, 7€ |
4 | Le Tréport - Courseulles sur Mer | 250 | Stellplatz Courseulles sur Mer, 6€ |
5,6 | Courseulles sur Mer– Saint Malo -St Jacut De La Mer | 240 | Stellplatz St Jacut De La Mer, frei |
7 | St Jacut De La Mer – Cap Fréhel - Erquy | 60 | Stellplatz Erquy, 4€ |
8 | Erquy –Trégastel | 120 | Stellplatz Trégastel, 7€ |
9 | Trégastel – Roscoff | 90 | Stellplatz Roscoff, frei |
10 | Roscoff - Lampaul Plouarzel | 100 | Stellplatz Lampaul Plouarzel, 3€ |
11 | Lampaul Plouarzel - Locronan- Tréfeuntec | 120 | Parkplatz Tréfeuntec, frei |
12 | Tréfeuntec - Audierne | 40 | Parkplatz Audierne, frei |
13 | Audierne - Pointe Du Van - St. Guenolé | 80 |
Stellplatz St. Guenolé, frei |
14,15,16 | St. Guenolé - Carnac - Quiberon | 160 | Stellplatz Côte sauvage, 5€ |
17 | Quiberon - Josselin- Cancale | 250 | Stellplatz Cancale, 6€ |
18 | Cancale - Pointe Du Hoc - Courseulles sur Mer | 250 | Stellplatz Courseulles sur Mer, 6€ |
19 | Courseulles sur Mer - Honfleur | 110 | Stellplatz Honfleur, 7€ |
20,21 | Honfleur - Le Touquet Paris Plage | 240 | Stellplatz Le Touquet Paris Plage, 6.5€ |
22 | Le Touquet Paris Plage - Moers | 450 | |
Gesamt gefahrene Kilometer | 3120 | Gesamtkosten(Übernachtung) 80€ |
Unsere Route
2009 Bretagne und Normandie auf einer größeren Karte anzeigen
Tag 1 und 2 – 30. – 31.05.2009 ( Pfingsten )
Endlich Urlaub. Das Wohnmobil ist Startklar. Auf Grund des bevorstehenden Pfingst-
wochenendes beschließen wir, erst am Samstag zu starten. Es stellte sich bald heraus, das dies
eine gute Entscheidung war, Staus ohne Ende am Freitag !
Die Erste Etappe führt uns zum ca 430 Km entfernten Equihen Plage
Überrascht vom Traumhaften Wetter und der Tollen
Der Sp liegt direkt am Meer.
Hallo, Urlaub beginnt !!
Wir machen hier Bekanntschaft mit Elmar und Christine und Sammy,
Erste Abendstimmung
Tag 3 - 01.06.2009 Pfingstmontag
Es zieht uns nach Le Treport ( ca 120 Km, Sp 7 € mit Strom ). Hier treffen wir
Barbara und Andy aus dem Forum Mobile Freiheit. Wir haben einen sehr schönen
Tag zusammen. Während Andy noch einen Tag hier verbringt, beschließen wir
weiter zu fahren nach Cabourg.
Mensch ist der Dethleffs aber "Lang "
Tag 4 - 02.06.2009
In Cabourg finden wir irgendwie keinen Sp und fahren also weiter nach
Courseulles Sur Mer. Wir stehen vor einem Campingplatz. Hier spüren wir,
das D – Day nicht mehr weit entfernt ist. Hunderte von D – Day
Enthusiasten mit Fahrzeugen aus dem 2 Weltkrieg belagern den Cp.
Nur weg hier.
Tag 5 und 6 – 03.06 und 04.06.2009
Heute erreichen wir die Bretagne. Vorbei an Mont-Saint-Michel und Saint Malo .
Zwischenstop in St. Malo
In St. Jacut De La Mer erreichen wir einen der letzten Stellplätze. Wir bleiben
2 Tage.
Essen schon fertig??
überall Blumen an den Häusern